Международный день музеев –  профессиональный праздник для всех, кто работает в этой сфере, и для тех, кто любит музеи посещать. Ежегодно 18 мая  в музее всегда много гостей. Этот год не был исключением. Для посетителей была разработана программа, учитывающая интересы и детей, и взрослых: открытие выставки архитектурных  проектов «Мир хижинам», экскурсионная интерактивная программа «Интересно быть в музее», тематические экскурсии «Знакомьтесь, Ульяновы», «От Первой Горы… до наших дней». Экскурсия для семейной аудитории об истории улицы, усадьбы Орловых и Дома-музея В.И.Ленина. Работала «Народная библиотека», где каждый желающий мог выбрать на память любую из представленных здесь книг о Ленине, его эпохе, наследии, ближнем окружении. Вход в музей был свободным.