В дни зимних каникул сотрудники Дома-музея В.И. Ленина рассказывали гостям Казани из разных городов России «Рождественские истории по воспоминаниям Е.И.Орловой, хозяйки казанской городской усадьбы», где и расположен музей. Экскурсионные программы проходили в залах бывшего Гостиного двора, а ныне Национального музея РТ. Они включали экскурсии о традициях казанской знати празднования Рождества и Нового года, балах и бальном этикете. Вторую часть программы составляли интерактивные занятия: салонные игры в буримэ, фанты, омонимы, а также танец полонез – торжественное танцевальное шествие, которым в ХIХ веке открывались светские балы. Участники программы осваивали замысловатые фигуры старинного танца, знакомились с правилами общения кавалеров с дамами, принятыми в светском обществе, учились «разговаривать» языком жестов.

Теплые отзывы и слова благодарности наших экскурсантов – это наша награда за труд и надежда в необходимости музейной профессии.