В музее Владимира Ильича Ленина разработана новая тематическая экскурсия «От Первой Горы …до наших дней». Это – прогулка по одному из старых замечательных уголков Казани – бывшей усадьбе Орловых, а ныне – территории Дома-музея В. И. Ленина.

Маршрут экскурсии охватывает всю территорию: музейный сад, мемориальное здание и современный пристрой, хозяйственные постройки, интерактивную площадку.

Экскурсия знакомит с историей усадьбы и её владельцами – Орловыми, дворянами по сословию, с их знаменитыми постояльцами – семьёй Ульяновых, проживавших в 1888–1889 годах в деревянном усадебном флигеле.

Экскурсионный материал также включает подробную информацию о современных музейных программах, рассчитанных на посетителей разного возраста и разных интересов. Уже совсем скоро мы будем рады представить гостям музея новые программы.