22 – 23 октября в ГРК «Корстон» прошел III Международный туристский форум «Ориентиры будущего», который проводился совместно с Давосским коммуникационным форумом. Тема Форума – глобальная индустрия туризма в новом коммуникационном пространстве.

Спикерами Форумы стали более 30 известных специалистов международного уровня из России, Италии, Испании, Великобритании, США, Венгрии и других стран.

Форум открыл Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, который приветствуя его участников, отметил, что сегодня крайне важно налаживать коммуникацию с туристами, обеспечивать удобство использования современных технологий в путешествиях, работать с социальными сетями.

Выступивший на Форуме заместитель руководителя Федерального агентства по туризму С.Е. Корнеев рассказал о тенденциях и эффективности развития туризма в России, заметив, что в каждом регионе есть огромный исторический и культурный потенциал, национальные обычаи, праздники, кухня.

На интерактивных панелях с экспертами обсуждались вопросы управления брендом, выработки коммуникационной стратегии в туризме, поддержки бренда дестинаций через событийный туризм, конкурентоспособности России на мировом туристском рынке. Участники Форума получили представление о формировании визуального контента продвижения турпродукта, а также о том, как изменилась туристическая модель потребления, какая информация сегодня является важной для потребителя.

Итоги Форума имеют важное значение для всех объектов туриндустрии, в том числе музеев, которые работают с потребителями, чьи предпочтения сегодня претерпевают большие изменения. Этого потребителя сегодня нужно хорошо знать всем объектам показа, чтобы соответствовать его потребностям.