18 марта в Доме-музее В.И.Ленина прошел в формате урока истории для учеников 8-х классов школы № 18. Ребята на основе музейных материалов с помощью научных сотрудников изучали вопросы революционного движения в Казани в 80-х годах XIX века, студенческой сходки в Казанском Императорском университете 4 декабря 1887 года, деятельности первых марксистских кружков под руководством Н.Е.Федосеева. Ученики не только составили развернутый план необычного урока, но и делали краткие записи во время экскурсии. Кроме этого, школьники поработали с инфоматами, ознакомились с мемориальной экспозицией музея, узнали много нового о казанском периоде жизни семьи Ульяновых, их обычаях, традициях, занятиях, досуге. Такие уроки, несомненно, очень полезны, поскольку расширяют границы восприятия исторического материала, делают его более наглядным, интересным, доступным и конкретным.