Знаковое событие музея – День рождения Владимира Ильича Ленина, в этом году традиционно прошло с участием представителей ТРО КПРФ. На мероприятии присутствовала также А.Л. Вяткина, генеральный директор НМРТ, филиалом которого с 2009 года является Дом – музей В.И .Ленина. Празднование знаменательной даты началось с возложения цветов у памятников Владимиру Ильичу в музейном саду и в Аванзале. Затем состоялось символическое открытие памятных табличек главных достижений музея. Экскурсии по музею, традиционно составляющая часть программы, проводились в течение дня, как и фондовый показ экспонатов изобразительного искусства на выставке «В.И. Ленин. Символический образ» и в мультимедийной программе «Прижизненные портреты Владимира Ильича». Участие в программе праздничных мероприятий было бесплатным для посетителей всех категорий.