25 марта в отеле «Ривьера» состоялась презентация программы «Visit Tatarstan». Презентация прошла при участии депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, руководителей министерств и ведомств, общественных организаций и предприятий туриндустрии, учебных заведений республики, журналистов. От Дома-музея В.И. Ленина в презентации участвовала старший научный сотрудник Новикова Е.Е. Программа разработана и представлена директором британской компании INSTID. Наташей Гранд. Ее ключевая идея выражена формулой «Татарстан: 1001 удовольствие», она предлагает новый подход к позиционированию республики через создание для туриста уникального опыта, особого ощущения удовольствия от гостеприимства, которое он получает в Татарстане.

Это иудовольствие от прогулки по городу, от посещения культурного мероприятия или заведения, занятий спортом, литературных чтений, еды и процесса ее приготовления, использования продукции Татарстана и др. Содержательная часть раскрывается через 3 категории: изобилие («Все, что душе угодно» и др.), безопасность и внимание (личное внимание к каждому человеку, когда каждый гость чувствует себя особенным). Таким образом, в сознании туриста складывается, что Татарстан – это уникальное особенное явление со своим особым характером, он современный, яркий, активный, многообразный, открыт миру, всегда идет вперед, но помнит о своих корнях.

В целом программа «Visit Tatarstan» направлена на снятие «потолка» для развития туризма, ограниченного количеством достопримечательностей в республике, а основным ресурсом становится уникальный образ жизни, особая атмосфера.

Такой подход требует объединения усилий всех участников туристской отрасли, их эффективной и целенаправленной деятельности по совершенствованию туристской инфраструктуры, развитию новых туристских продуктов и услуг, повышению качества обслуживания во всех предприятиях и организациях, представляющих туристский рынок.