29 августа в Доме-музее В.И. Ленина в рамках Года литературы открылась мини-выставка «Книголюбы», где демонстрируются любимые книги семьи Ульяновых из фондов музея. На выставке представлены шедевры классической литературы: сочинения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Н.А. Добролюбова. Д.И. Писарева. Книги изданы в 70-90 годах XIX века в лучших российских издательствах. Сегодня эти издания по праву считаются библиографической редкостью и ценностью, так как являются старинными и выпущенными незначительным количеством экземпляров. Мини-выставка позволяет проникнуться интеллектуальной и духовной атмосферой семьи Ульяновых. Она воссоздает микромир библиотек многих семей той эпохи, где любили и ценили книги.

В рамках презентации прошло совместное с музеем Салиха Сайдашева тематическое мероприятие «Читаем вслух», на котором прозвучали стихи, отрывки из произведений писателей на русском, татарском, украинском, английском, немецком, итальянском языках. Исполнители – участники мероприятия, любители литературы, поэзии. Это своеобразная дань семейным традициям Ульяновых: все они свободно читали и разговаривали на нескольких языках. Была и традиция в разные дни недели говорить на разных языках: один день на русском, второй на французском, третий на немецком, а в доме на Первой Горе (ныне музей) Анна Ильинична Ульянова изучала итальянский, делала переводы небольших рассказов итальянских писателей на русский язык, которые напечатаны впоследствии в «Волжских ведомостях» (1890г.).

Бонусом программы стало чтение вслух и аудиозапись стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» в исполнении всех участников мероприятия, которые предложили сделать такие чтения традиционными. А ушли из музея все в приподнятом настроении, оставив записи о своих впечатлениях в книге «Субботник Дома-музея В.И. Ленина». Кстати, эта книга – тоже дань традициям: Ульяновы вели журнал «Субботник», где все члены семьи писали о сделанном за неделю, о своих планах, делились мыслями и впечатлениями.