С 1-го сентября ежедневно по рабочим дням, со вторника по субботу, с 12.30 до 13.00 в музейном саду будут транслироваться музыкальные программы «Рабочий полдень в музее».

В XIX веке в традициях казанских садов Эрмитаж и Панаевский были музыкальные программы и концерты, которые могли посещать Ульяновы в период их проживания на улице Первая Гора. В советское время существовала популярная радиопередача «В рабочий полдень» на «Всесоюзном радио» и «Радио-1» по заявкам радиослушателей, хорошо знакомая старшему поколению. Эта передача начала выходить в эфир в середине 1920-х гг. и просуществовала до мая 2000 г. Она велась в формате радиогазеты — концерта по заявкам трудящихся: диктор зачитывал письма слушателей с приветами и поздравлениями. Передача имела постоянное время в эфире — время обеденного перерыва на территории большей части страны.

Новый музейный проект сохранил название и формат популярной советской радиопередачи. Это разнообразная по музыкальной тематике программа, которая, как и в прошлом, связана с календарными праздничными днями и профессиональными праздниками. Репертуар: русская и татарская народная музыка, классические произведения, романсы, советская популярная и зарубежная музыка.

Проект рассчитан на посетителей музейного сада, среди которых служащие организаций и учреждений, жители микрорайона, гости Казани. Период трансляции май – октябрь.

Следуя старой традиции, принимаем заявки по тел (843) 236 90 12 или

E-mail: dom-lenina@mail.ru.