Дом-музей В.И. Ленина, подготовил к зимним праздникам специальную программу для детей и взрослых «В гостях у госпожи Орловой. Рождественские праздники в старинной усадьбе». Уже наряжены и сверкают праздничными огоньками и елка в гостиной со свечами и серебристыми бумажными ангелами, и маленькая елочка в портретном зале со старинными украшениями, и красавица-елка в торжественном бальном зале, и милая елочка, встречающая своих гостей в фойе музея.

Во время брендовой костюмированной экскурсии хозяйка усадьбы Е.И. Орлова не только познакомит с обстановкой мемориальной экспозиции музея, но и расскажет о традициях празднования Нового года и Рождества в Казани во второй половине XIX века, о салонных играх и забавах, пригласит на импровизированный праздничный бал и даже разучит с гостями старинный бальный танец полонез.

На выставочной площадке «Красная стена» работает мини-выставка новогодних и рождественских открыток «Вот и снова Рождество…», где рядом с оригинальной елочкой, украшенной «открытыми письмами», выставлены картины из открыток и праздничных поздравлений в стиле «пэчворк», а в витринах – история открытки от начала XX века до наших дней.

Порадует больших и маленьких посетителей открывшаяся в фойе музея яркая, нарядная выставка «Дефиле кукол в народных костюмах», на которой более 80 кукол из частной коллекции Э.Ш. Низамутдиновой представляют костюмы народов России – настоящий новогодний хоровод!