День русского языка  и  день рождения Александра Сергеевича Пушкина, любимого поэта многих поколений,  отметили 6 июня в Доме-музее В.И.Ленина.  Произведения  Пушкина   звучали во флигеле усадьбы Орловых еще в те времена,  когда здесь проживала семья  Ульяновых.  Звучат они и в наше время, когда  посетители музея и почитатели творчества Александра Сергеевича читают  стихи и прозу, а наши маленькие гости — замечательные  сказки, пробуждающие «чувства добрые» звучащей сквозь годы и века лирой поэта. В этом году в мемориальной экспозиции читали вслух «Пиковую даму» и «Сказку о рыбаке и рыбке» — бессмертные пушкинские творения,  и сегодня не утратившие своей актуальности  по содержанию и  прекрасному, настоящему русскому  слову.  Думается, что и через столетия пушкинские стихи будут столь же любимы,  и все — от мала до велика- будут с удовольствием  изучать и читать вслух произведения  великого пушкинского наследия.