16 августа  в мемориальном доме  музея В.И.Ленина открылась небольшая выставка  «Усадьба Орловых. Пролог». Экспонаты выставки — предметы музейной коллекции, фотодокументы из частной коллекции потомков Орловых, материалы Национального архива Республики Татарстан, графический портрет Тимофея Федоровича Орлова работы известного казанского художника, автора художественного проекта экспозиции Дома-музея В.И.Ленина  А.Н.Лопаткина.

В церемонии открытия принимали участие Г.Р.Назипова, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан, филиалом которого с 2009 года является Дом – музей В.И.Ленина, представители общественности и музейного сообщества, СМИ. Почетные гости  музея — потомки  владельцев усадьбы Тимофея Федоровича и Елизаветы Ивановны по линии их сыновей Николая, Аркадия и Анатолия Орловых. Впервые они приехали в наш город, впервые встретились друг с другом.  На выставке участники мероприятия, приуроченного к 185 – летию Тимофея Федоровича Орлова, познакомились со своими предками, историей усадьбы на Первой Горе. В дар музею были преподнесены семейные реликвии – предметы второй половины ХХ века, подлинные фотографии и документы родственников.

Выставка открыта для посетителей до 16 ноября 2019 года.