В Доме – музее В.И. Ленина с 20 марта 2024 года по 20 апреля 2024 года на выставочной площадке «Красная стена» для посетителей будет представлена художественная выставка «Главная роль».

Автор выставки Светлана Жеймова – художник, участница персональных выставок в казанских галереях. Работала художником-бутафором в театре оперы и балета им. М. Джалиля. На сегодняшний день творчество остаётся для неё, нынешнего ответственного секретаря журнала «Казань», островком свободы.

15 живописных работ, выполненных маслом, объединены общей театральной тематикой. Театр – одно из главных увлечений художницы. Грустный клоун Пьеро обнимает соблазнительницу Коломбину, за сценой свидания наблюдает плутоватый ревнивец Арлекин. Картины из жизни персонажей комедии дель арте привлекают внимание, завораживают и долго не отпускают. Для работ С. Жеймовой характерны лаконичная заливка, театральная декоративность жестов и одновременно психологизм героев.

Театральная тематика выставки выбрана не случайно. В семье Ульяновых театральное искусство играло свою роль. В музейной экспозиции представлены афиша и ноты тех, постановок, которые посещали Ульяновы в их Казанский период. А впечатления от посещения театра встречаются в письмах Ольги Ильиничны, Владимира Ильича, в воспоминаниях Дмитрия Ильича. Любовь к театру была настолько сильна, что в семье появилась традиция постановки домашних спектаклей.

Вход на выставку по музейным билетам.

Справки по тел.: 8(843) 236 90 12.