Уходящая неделя для музея стала в определенном смысле рекордной по посещаемости за последние месяцы в условиях пандемии. Гости из разных городов России, казанцы и жители нашей республики – все индивидуальные посетители. Появление в музее Муратхан  Аджигереевны Михайлович – женщины легенды Карачаево-Черкесской Республики, оставило след в истории музея. Она — первая женщина – политик своей республики, первая награждена высшей наградой — орденом «За заслуги перед   Карачаево-Черкесской Республикой» за №1. Четырежды избиралась депутатом Народного Собрания (Парламента) КЧР. В недалеком прошлом Муратхан Аджигереевна умело сочетала с общественно – политическую деятельность с работой в сфере связи, имеет почетное звание «Мастер связи Российской Федерации». Сегодня занимается вопросами самоуправления, национальной Российской политики, связями с общественными объединениями и религиозными организациями. И все годы своей сознательной жизни остается приверженцем идеям Ленинского учения о социалистическом государстве, что нашло отражение в признании ЦК КПРФ, она награждена медалью «За заслуги перед КПРФ» и глубоком уважении своих земляков из  аула Кубан -Халк Адыг -Хабльского района, в планах которых установить бюст своей знаменитой соотечественницы. Осмотрев музейную экспозицию, гостья благодарила за сохранение истории жизни молодого Ленина в Казани, подлинных экспонатов, написав о своих впечатлениях в Книге отзывов.