День 9-ое июля стало знаковым в современной истории Дома – музея Владимира Ильича Ленина. Состоялся визит Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, делегации ЦК Компартии Российской Федерации, делегации из Белоруссии, Украины, Грузии, Киргизии, Таджикистана, (многих в недалеком прошлом советских республик), а также из Луганской республики и российских регионов. Визит проходил в рамках Всероссийского форума Дружбы народов, посвященного 100-летию СССР. Программа визита — экскурсии, мероприятия, интервью, фото и видео съемки. Почетным гостям были проведены экскурсии и представлена выставка «Предметы семейной истории» с уникальными экспонатами семьи Ульяновых и их ближайших родственников из мемориальной музейной коллекции. В дар музею Геннадий Андреевич передал юбилейный медальон «100-летие образования СССР», памятные подарки, а слова благодарности музейным работникам за сохранение исторической памяти написал в Книге почетных гостей. В музейном саду, где воссоздается фрагмент усадебного сада, Геннадий Андреевич посадил яблоню «антоновку золотую», сорт которой был выведен в России, в первой половине ХIХ века в Орловской губернии. Об этом сегодня  напоминает именная табличка.